Статьи

Телефон 8(343)383-27-22 Факс 8(343)365-80-45 Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

"Актуальные вопросы назначения судебной экспертизы в уголовном, гражданском, арбитражном и административном процессах" - круглый стол на эту тему состоялся 27 мая 2016 года в стенах Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ).

Участие в данном мероприятии приняли представители УрГЮУ, Уральского филиала Всероссийского государственного Университета Юстиции, негосударственных экспертных учреждений, Экспертного криминалистического центра ГУ МВД по Свердловской Области, прокуратуры  Свердловской Области,   Адвокатской палаты Свердловской Области, одного из третейских судов, руководство экспертно-оценочной компании «Вашъ экспертъ.

 Организаторами выступили кафедры криминалистики, правовой психологии и судебных экспертиз, Институт Юстиции УрГЮУ и экспертно-оценочная компания «Вашъ экспертъ».

В ходе данного мероприятия были рассмотрены  следующие вопросы: механизм противодействия коррупционным факторам при назначении экспертизы; обсуждение проекта ФЗ "О судебной-экспертной деятельности в РФ"; особенности назначения экспертизы в административном процессе.

Положительным опытом  противодействия коррупционным факторам при назначении экспертизы поделился начальник Экспертного криминалистического центра ГУ МВД по Свердловской Области Костин А.В. По его мнению, когда на стадии консультации с представителями экспертного учреждения общается не специалист (который, скорее всего, станет экспертом в рамках того или иного процесса), а руководитель отдела - это способствует меньшему контакту за рамками процесса и снижает степень различных злоупотреблений в сфере производства экспертиз. Другие участники круглого стола поддержали данное новаторство. Было высказано мнение о том, что оно было бы применимо и к негосударственным экспертным учреждениям, но в силу достаточно низкого количества узкопрофильных  специалистов эта рекомендация мало применима.

Дискуссию о проекте ФЗ "О судебной-экспертной деятельности в РФ"открыл заведующий кафедрой правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮУ Сорокотягин И.Н. Он, как и большинство участников круглого стола, высказали мнение о необходимости реформирования законодательства при назначении судебной экспертизы, но при более взвешенной  его разработке.

Обсудив особенности назначения экспертизы в административном процессе, участники круглого стола сошлись во мнении о том, что вопросы назначение экспертизы и ответственность эксперта регулируется  достаточно обширным количеством различных нормативно-правовых актов. Что негативно сказывается на процессуальной значимости эксперта как участника процесса. И негативно сказывается качестве производства экспертизы в административном процессе.

Подписаться на обновления и публикации

Подпишись чтобы получать самые свежие новости и информацию.